Нижний Новгород , www.ptonn.ru
ПРОТИВОПОЖАРНОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ
E-mail: pozhteh2010@yandex.ru, Телефон/факс: (831) 249-47-56, Нижний Новгород, ул. Мануфактурная, д. 14а, офис 108.

Соединительная арматура

Мотопомпы пожарные

Система охранного видеонаблюдения

Автоматические системы пожаротушения

Тренажеры медицинские для оказания первой медицинской помощи.

Заглушки для ЖКХ и промышленности



По количеству и виду огнетушителей и другого противопожарного оборудования имеет смысл проконсультироваться у инспектора противопожарной службы, курирующего ваше предприятие.

Огнетушители, классифицируются по ряду параметров, а именно: виду огнетущащих средств, объему корпуса, способу подачи огнетушащего состава и виду пусковых устройств.


По объему корпуса огнетушители условно подразделяют на:
— ручные малолитражные с объемом корпуса до 5 литров;
— промышленные ручные с объемом корпуса 5—10 литров (для офиса или магазина);
— стационарные и передвижные с объемом корпуса свыше 10 литров (для промышленных предприятий).
По способу подачи огнетушащих средств, то есть, каким образом огнетушитель выбрасывает содержимое, выделяют четыре группы огнетушителей:
— под давлением газов, образующихся в результате химической реакции компонентов заряда;
— под давлением газов, подаваемых из специального баллончика, размещенного в корпусе огнетушителя;
— под давлением газов, предварительно закачанных непосредственно в корпус огнетушителя;
— под собственным давлением огнетушащего средства.
По виду пусковых устройств, огнетушители подразделяют на четыре группы: с вентильным затвором; с запорно-пусковым устройством пистолетного типа; с пуском от пиропатрона; с пуском от постоянного источника давления.
По виду огнетушащих средств, которые находятся в баллоне, огнетушители бывают жидкостные, пенные, углекислотные, аэрозольные (хладоновые), порошковые и комбинированные.

Огнетушители порошковые (ОП)
Порошковые огнетушители применяют для ликвидации загораний и пожаров всех классов (А, В, С, Д, Е). ОП выпускаются трех типов: ручные (переносные), передвижные и стационарные.
В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения. Порошок при тушении пожаров и загорании ЛВЖ и ГЖ, газов, древесины и других материалов на основе углерода, а порошки специального назначения применяют при ликвидации пожаров и загорании щелочных металлов, алюминий- и кремнийорганических соединений и других пирофорных (способных к самовозгоранию) веществ.

Углекислотные огнетушители (ОУ)
Огнетушащим средством СО2-огнетушителей является сжиженный диоксид углерода. Углекислотные огнетушители подразделяются на ручные, передвижные и стационарные.
Ручные маломагнитные предназначены для тушения загорания в электроустановках под напряжением до 1000В, а также различных веществ и материалов, за исключением тех, которые могут гореть без доступа воздуха.
Передвижные предназначены для тушения пожаров горючих и легковоспламеняющихся жидкостей на площади до 5 м2, электроустановок небольших размеров, находящихся под напряжением, двигателей внутреннего сгорания, а также загорании и пожаров в тех случаях, когда применение воды не дает положительного эффекта или нежелательно (например, в музеях, картинных галереях, архивах и т. п.).

Жидкостные огнетушители (ОЖ)
В качестве жидких огнетушащих составов обычно применяют водные растворы различных химических соединений или воду с добавками поверхностно-активных веществ, то есть перекрывающих доступ кислороду. Огнетушители с этими составами не получили широкого распространения, так как могут использоваться только в зонах с круглогодичными положительными температурами.
Жидкостные огнетушители (ОЖ) применяют главным образом при тушении загорания твердых материалов органического происхождения: древесины, ткани, бумаги и др. В качестве огнетушащего средства в них используют воду в чистом виде: воду с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ), усиливающих ее огнетушащую способность; водные растворы минеральных солей.

Огнетушители пенные (ОХП)
В пенных огнетушителях применяют либо химическую пену, полученную из водных растворов кислот и щелочей, либо воздушно-механическую пену, образованную из водных растворов пенообразователей потоком рабочего газа: воздуха, азота или углекислого газа.
Огнетушители химические пенные (ОХП) имеют широкую область применения, за исключением случаев, когда огнетушащий заряд способствует развитию процесса горения или является проводником электрического тока.
Учитывая наличие в зарядах серной кислоты, необходимо проявлять максимум осторожности при работе с огнетушителем, используя необходимые средства химической защиты.

Огнетушители воздушно-пенные (ОВП)
В качестве огнетушащего средства в отечественных ОВП применяют 6-ти процентный водный раствор пенообразователя ПО-1, а в зарубежных странах — водный раствор смачивателя «легкая вода».
Огнетушащая способность (эффективность) огнетушителей ОВП в 2,5 раза выше, чем у ОХП, а также выше при одинаковой емкости зарубежных образцов.
Предназначены для тушения воздушно механической пеной средней кратности пожаров всех горючих материалов, за исключением щелочных металлов, электроустановок под напряжением и веществ, горение которых происходит без доступа воздуха.

Аэрозольные огнетушители
Аэрозольные огнетушители предназначены для тушения загорания легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ, электроустановок под напряжением и различных материалов, кроме щелочных металлов и кислородсодержащих веществ.
В аэрозольных огнетушителях в качестве огнетушащего средства применяют парообразующие галоидированные углеводороды (бромистый этил, хладон, смесь хладонов или смесь бромистого этила с хладоном, составы сжб и др.).


www.ptonn.ru
e-mail: pozhteh2010@yandex.ru
телефон/факс: (831) 249-47-56, 249-49-38
Нижний Новгород, ул. Мануфактурная, д.14а, офис 108.